Страничка социального педагога

Страничка социального педагога

Что Вы можете сделать для успешной учёбы Вашего ребёнка?

Советы псоциального педагога, психолога Центра Дубровиной Н.Н,

•   ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
    • Полезный совет: дайте левше время, чтобы включиться в работу, не торопите его, если он не может делать сразу несколько дел. Во время утренней зарядки, при подвижных играх предлагайте упражнения, в которых были бы задействованы обе руки или ноги (например, имитация плавания кролем).

• Полезный совет: чтобы научить ребенка-левшу пользоваться ложкой, иголкой, ножницами, кисточкой, завязывать шнурки, застегивать пуговицы и т.д., возьмите его руки в свои и несколько раз вместе с ним повторите нужное движение. Ваша задача - буквально заставить тело ребенка запомнить ту или иную операцию, взаиморасположение в каждом случае его пальцев рук, ног, туловища, головы.

• Полезный совет: если ваши дети - близнецы с разной рукостью, не следует ждать от них одинаковых успехов и не следует эти успехи сравнивать. Лучше научить детей сравнивать себя с самим собой ("Сегодня ты выполнил работу лучше, чем вчера, молодец!").

• Полезный совет: если бабушка, соседка или воспитательница в детском саду, ссылаясь на "собственный богатый опыт", настаивают на переучивании, не спешите с этим соглашаться. Пусть ребенок действует так, как ему удобнее. Вместе с тем полезно, развивая обе руки, давать ему игрушки, ложку попеременно в правую руку и левую.

Социальный педагог     -   Дубровина Надежда Николаевна